Объявлен Грантовый конкурс музейных инклюзивных программ 2018

С октября 2018 года в рамках проекта «Инклюзивный музей» начинается прием заявок на грантовый конкурс музейных инклюзивных программ для детей с особенностями ментального развития. Конкурс проводится Российским комитетом Международного совета Музеев (ИКОМ России) в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо Обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Принять участие в Конкурсе могут российские музеи, как уже имеющие опыт проведения таких мероприятий, так и те, кто только собирается их организовать. Конкурс призван поощрять создание и развитие музейных инклюзивных программ для детей с особенностями ментального развития, а также их популяризацию в профессиональном сообществе и среди широкой публики.

В 2018 году прием заявок на участие в конкурсе осуществляется в период с 18 октября по 29 ноября (до 23:59 по московскому времени).

Одним из обязательных условий конкурса является участие в акции «Музей для всех! - 2018», которая состоится 1-2 декабря 2018 года.

Номинации Конкурса:

– «Инклюзивный старт» (для музеев, в которых еще не проводятся систематические инклюзивные мероприятия)
~ «Инклюзивное развитие» (для музеев, которые предложат разработку новой или совершенствование/кардинальное переосмысление уже существующей музейной инклюзивной программы).

Победители конкурса получат финансовую поддержку в размере 200 тысяч рублей на реализацию инклюзивных программ для детей с особенностями ментального развития в 2019 году.

На фото программа "Фарфоровая история" ГМЗ "Царицыно" (победитель Грантового конкурса 2017 года в номинации "Инклюзивное развитие")

Тэги: Инклюзивный музей

01.11.2018 23:19