Определены направления сотрудничества со Ставропольским краем

В 1996 году между администрацией Ставропольского края и правительством Свердловской области было подписано соглашение о принципах торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. С тех пор прошло немало времени и сегодня взаимное сотрудничество должно обрести новые черты, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Анатолий Гредин представил ставропольским посланцам  Свердловскую область -  один из наиболее инвестиционно-привлекательных субъектов Российской Федерации. Премьер подчеркнул, что Средний Урал целеустремленно и уверенно вырастает из статуса старопромышленного региона с присущим ему преобладанием горно-металлургического комплекса и становится регионом инновационного развития, высоких технологий.
Следует произвести ряд изменений, которые коснутся не только экономики и бизнеса, но в первую очередь, социальной сферы, окажут реальное влияние на качество  жизни людей. Один из способов достижения этой цели – межрегиональная кооперация, развитие сотрудничества с регионами Российской Федерации.
Ставропольский край – один из тех регионов, сотрудничество с которым является для Свердловской области наиболее перспективным и многообещающим.
В минувшем  году  объем продукции, которую наш регион поставил в Ставропольский край, составил 805 миллионов 904 тысячи рублей. Из Ставрополья на уральскую землю поставлено товаров на сумму 600 миллионов 978 тысяч  рублей.
Основными видами продукции, вывозимыми из Свердловской области, являются: готовый прокат черных металлов – 49 процентов от общего объема, стальные трубы – 14 процентов, ванны – 2 процента, парфюмерно-косметические изделия – 25 процентов. Ввозятся в Свердловскую область из Ставропольского края: полиэтилен – 26 процентов от общего объема ввоза, полипропилен – 6 процентов,  вода минеральная – 6 процентов, вина и коньяки – 11 процентов.
- Экономический кризис внес в размер нашего товарооборота свои коррективы – снижение в 2009 году по сравнению с 2008 годом составило 37 процентов. Но экономические катаклизмы не должны помешать стремлению  к совместной деятельности. Объем товарооборота между Ставропольем и Свердловской областью можно увеличить в ближайшее время в 1,5 - 2 раза, - заявил Анатолий Гредин. 
В ходе визита делегация Ставропольского края посетила крупнейшие промышленные предприятия области,  познакомилась с аграрным сектором, с природными и культурными достопримечательностями региона, его образовательной сферой.
Сегодня же подписано соглашение о сотрудничестве между Уральской торгово-промышленной палатой и торгово-промышленной палатой Ставропольского края.

Тэги: Анатолий Гредин, сотрудничество, предприятие, Ставропольский край

00.00.0000 00:00