Опубликован проект закона, который защитит права дольщиков на нежилые помещения при банкротстве застройщиков

Минстроем России и ДОМ.РФ по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты». Законопроект размещен на Федеральном портале проектов нормативно правовых актов. 

Предлагаемые изменения обеспечат механизм восстановления требований граждан – участников долевого строительства при покупке машино-мест и нежилых помещений (кладовок) площадью до семи квадратных метров в многоквартирных жилых домах. Законопроектом предлагается установить удовлетворение требований по машино-местам и кладовкам в рамках третьей очереди кредиторов (по действующему законодательству – четвертая очередь) и установить права требования, аналогичные жилым помещениям.

Законопроектом также предусмотрено урегулирование вопросов, связанных с передачей новому застройщику (приобретателю) прав и обязательств в отношении проблемных объектов, находящихся на ранних стадиях строительства. В настоящий момент возможно передать только объект незавершенного строительства, то есть объект, на котором завершены работы «нулевого цикла» и смонтирован первый уровень перекрытий.

Тэги: аижк, агентство ипотечного жилищного кредитования, дом рф, закон о защите прав дольщиков пр банкротстве

04.09.2018 18:18