Глава МЧС России Сергей Шойгу посетил Екатеринбург с рабочим визитом

В ходе визита, который состоялся 27 мая, министр Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям оценил работу уральских спасателей, посетил выставку спецтехники, а так же обсудил вопросы взаимодействия своего ведомства с региональными властями.

Рабочая поездка началась с совещания в здании администрации Свердловской области, в котором приняли участие губернатор Эдуард Россель и председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, а так же руководители подразделений Уральского регионального центра МЧС России, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, администрации губернатора и областного правительства. Был рассмотрен ряд вопросов, в том числе реализация Соглашения между МЧС России и администрацией Свердловской области о передаче друг другу части полномочий, исполнение Протокола о реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области и вклад в ФЦП «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 г». 

Оценивая работу служб спасения, Сергей Шойгу отметил, что его устраивают меры, принимаемые для борьбы с лесными пожарами в регионе, при этом обратил внимание на необходимость активного взаимодействия со службами лесного хозяйства.

Далее глава МЧС последовал на выставку пожарно-спасательной техники и оборудования, проходившую на площади Дворца игровых видов спорта, где ознакомился с 14 образцами техники различного назначения, различными видами пожарного и спасательного оборудования, а также специальной одежда и средства индивидуальной защиты. Министр оценил высокий потенциал уральских предприятий.

В заключение визита Сергей Шойгу посетил Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, где заявил о готовности инвестировать серьезные средства. В частности, предполагается построить современное общежитие на 600 человек. "Кроме того, мы поставим сюда дополнительное оборудование, чтобы укрепить техническую базу. Сейчас это очень важно, поскольку этот институт готовит около 1,5 тысяч специалистов, и хотелось бы, чтобы это были специалисты высокого класса", - отметил Сергей Шойгу.

 

Тэги: МЧС, Сергей Шойгу, новости екатеринбурга

28.05.2009 11:32