Эдуард Россель назначил нового заместителя министра образования

Сегодня губернатор Свердловской области подписал указ о назначении нового заместителя министра общего и профессионального образования. Им стал проректор по инновационному образованию УГТУ—УПИ, профессор кафедры редких металлов Олег Иринархович Ребрин.
Как сообщает департамент информационной политики Губернатора, новый заместитель министра родился в 1951 году в Шадринске, окончил Уральский политехнический институт, где до последнего времени и работал.

Представляя губернатору нового заместителя, министр образования Александр Соболев подчеркнул, что в настоящее время министерство перестраивает свою деятельность — больше внимания уделяется информатизации, мониторингу, качеству начального профессионального образования.

В беседе с министром Эдуард Россель отметил, что в рамках программы «Уральская деревня» в ближайшие годы должны быть восстановлены закрытые отделения связи, сберкассы, автобусные маршруты, созданы новые рабочие места, в связи с чем необходимо решать проблему сохранения в деревнях малокомплектных школ: «Как только в деревне закрывается школа — деревня погибает. Этот процесс мы должны остановить. Сегодня везде есть телевидение, Интернет, можно сделать в области систему дистанционного обучения. У нас есть возможность даже открыть специальный телеканал «Образование». Кроме того, губернатор  обратил внимание на проблему получения высшего образования непосредственно на рабочих местах. Такой опыт уже есть в Первоуральске, на Уральском трубном заводе. Этот опыт заслуживает изучения и распространения. На что Александр Соболев заверил губернатора, что министерство справится со всеми поставленными перед ним задачами.
02.06.2009 15:22
Андрей Долгов