Гордума Екатеринбурга пересмотрит бюджет

Депутаты городской Думы начали обсуждение корректировки бюджета муниципалитета на 2009 год, сообщает официальный портал Екатеринбурга.

Члены комиссии по социальной защите и здравоохранению во вторник, 2 июня 2009 года, рассмотрели сокращение расходов по статьям «Здравоохранение» и «Социальная политика».

По словам начальника Финансово-бюджетного управления в Екатеринбурге Андрея Корюкова, расходы бюджета на медицинские услуги населению снизятся в этом году более чем на 600 миллионов рублей - это примерно шестая часть всего бюджета здравоохранения, которая составляет 3,5 миллиарда рублей. Сокращения в основном коснутся капитальных расходов и городских программ. Например, финансирование программы «Здоровье маленьких горожан» предполагается уменьшить на 92 миллиона рублей, программу капстроительства и ремонтов медицинских учреждений - на 66 миллионов рублей. Тем не менее, как подчеркнул начальник Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Александр Прудков, ремонт и реконструкция роддома больницы №40, детских больниц №5 и №10 будут сделаны.

Александр Прудков также отметил, что пока в отрасли стабильная ситуация. Средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМСа) Свердловской области, финансирующего текущие расходы - зарплаты, расходные материалы, инвентарь - на исходе, денег хватит еще на 1,5-2 месяца. Дальше - оптимизация расходов и жесткий контроль. Но главную задачу - сохранить кадры - управленцы и финансисты надеются вполне уверенно.

Стоит отметить, что изменения в бюджет Екатеринбурга на 2009 год Дума рассмотрит на очередном заседании 9 июня.

02.06.2009 16:25