«Кинотавр» почтил память Олега Янковского

На торжественной церемонии открытия почтили память Олега Янковского - он много лет был президентом фестиваля. Посмертно Янковский удостоен почетной награды фестиваля как многолетний президент «Кинотавра» за выдающийся вклад в российский кинематограф. «За выдающийся вклад в российскую киноиндустрию» призом был удостоен на открытии и отец-основатель «Кинотавра» - Марк Рудинштейн.

Бюджет знаменитого кинофестиваля в 2009 году значительно сократился.

Если в прошлом году бюджет вместе с операционной деятельностью составлял 5,5 млн долларов, то в этом снизился до 3,5 млн долларов.

«В этом году финансирование фестиваля будет осуществляться большей частью за счет моих личных средств, – рассказал «Коммерсанту» председатель попечительского совета «Кинотавра» Александр Роднянский накануне фестиваля. – Государственных денег было всегда относительно немного, но мы благодарны и за то, что было. В прошлом году – 10 млн рублей от Минкультуры, сейчас осталось только 5 млн. 3 млн было от Краснодарского края благодаря губернатору Ткачеву, сейчас – 1,5 млн руб. И все еще непонятно, будет ли финансировать проект город Сочи. Но в любом случае, все это государственное финансирование в совокупности составляло не более 8–10% бюджета фестиваля».

Роднянский заметил также, что «Кинотавр» в этом году особенный, и, «может быть, он не будет такой богатый, как обычно, но хочется надеяться, он будет живым, рабочим, ярким, дискуссионным».

Организаторы ожидают, что в конкурсных просмотрах, деловой и культурной программе примут участие более 4 тыс человек. Экономический кризис никак не скажется на качестве программ фестиваля", - отмечал ранее председатель попечительского совета фестиваля Александр Роднянский, – сообщает «Эхо Москвы».

В основную программу юбилейного "Кинотавра" вошло 12 новых российских фильмов молодых режиссеров. В рамках конкурса "Кинотавр. Короткий метр" выдвинуто 16 короткометражных фильмов. Имена обладателей призов до самого последнего момента будут известны лишь членам жюри и оргкомитету. Зато уже объявлены обладатели специальных премий "Кинотавра". Это Олег Янковский /посмертно/ - "За выдающийся вклад в российский кинематограф" и Марк Рудинштейн с формулировкой - "Отцу-основателю "Кинотавра" за выдающийся вклад в российскую киноиндустрию".

09.06.2009 12:35