Эдуард Россель провел деловую встречу с Эмомали Рахмоном

15 июня Эдуард Россель в Екатеринбурге провел встречу с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, который прибыл в Свердловскую область для участия в саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.  Об этом «0-50.ru» сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Комментируя итоги встречи, глава Свердловской области отметил, что для взаимовыгодного сотрудничества российского региона и Таджикистана созданы все условия и работа идет очень дружно. Правовую основу для развития сотрудничества составляет соглашение между правительством Свердловской области и правительством Республики Таджикистан о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве, подписанное в ходе визита губернатора Росселя в Таджикистан 12 февраля 2004 года. Решением обеих сторон создана совместная комиссия по координации сотрудничества, осуществляемого в рамках подписанного соглашения.

В Екатеринбурге создано и работает консульство Таджикистана. В 2008 году товарооборот между Свердловской областью и Республикой составил 26,8 миллиона долларов США.

Эдуард Россель заметил, что Свердловская область получает из Таджикистана продукты питания, и, в свою очередь, поставляют в Республику машиностроительную продукцию, древесину, металлы и изделия из них, и многое другое.

Также на встрече обсуждались перспективы открытия в Душанбе представительства предприятий Свердловской области, что могло бы содействовать упорядочению торговли предприятий Свердловской области с Таджикистаном. В представительстве планируется создать выставочный комплекс, в котором сможет разместиться постоянно действующая экспозиция продукции предприятий области.

Проект реализуется при участии уполномоченной организации по представлению интересов предприятий Свердловской области в Таджикистане — промышленно-финансовой компании «УралПромСервис», которая вносит существенный вклад в увеличение объемов экспортных поставок. За четыре года компания  поставила на рынок Таджикистана продукции предприятий области на сумму более 18 миллионов долларов США (дорожно-строительная техника, оборудование для производства строительных материалов и др.).

Продукция поставляется, как по заявкам промышленных предприятий, так и для строительства крупных объектов.
По мнению Эдуарда Росселя, хорошие результаты дал визит в Свердловскую область представителей исполнительных органов государственной власти Горно-Бадахшанской и Хатлонской областей Республики Таджикистан, который состоялся в прошлом году. В ходе встреч были подписаны протоколы намерений с Правительством Свердловской области.

В данных документах конкретизированы направления и проекты, в которых есть взаимная заинтересованность хозяйствующих субъектов Свердловской области и Республики Таджикистан. А именно: глубокая переработка хлопка-волокна и шерсти, разработка месторождений угля, золота, редкоземельных металлов, глинозема, драгоценных и полудрагоценных камней, поставка в Таджикистан машин и механизмов различного направления, строительных материалов и технологий, поставка в Свердловскую область овощей и фруктов, сотрудничество вузов. По этим направлениям в настоящее время ведется работа.

Говоря о перспективах, Эдуард Россель отметил и планируемую выставку-презентацию предприятий Свердловской области, которую предполагается провести в Таджикистане осенью 2009 года.

На встрече Эдуарда Росселя и Эмомали Рахмона также присутствовал руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин. Комментируя итоги встречи двух лидеров, Александр Левин отметил, что прошла она в дружеской атмосфере, ведь Эдуард Россель и Эмомали Рахмон давно знакомы и хорошо знают друг друга:

«Президент Таджикистана сказал в адрес губернатора самые добрые слова. В Таджикистане, по словам Эмомали Рахмона, с большим уважением относятся к видному региональному лидеру Российской Федерации, знают его. И это действительно так, ведь связи нашей области и Республики крепки еще с советских времен».

В ходе встречи Эмомали Рахмон дал поручение послу Таджикистана и генеральному консулу крепить межрегиональные связи со Свердловской область, которую таджикский лидер назвал самым сильным регионом России.

Ожидается, что сегодня Эдуард Россель и Эмомали Рахмон примут участие в торжественном открытии офиса Генерального консульства Республики Таджикистан в Екатеринбурге. Это событие, безусловно, придаст новый импульс развитию экономического сотрудничества Свердловской области с Республикой Таджикистан.

15.06.2009 12:22
Александра Зеленая