Торжественное открытие генконсульства Республики Таджикистан

В первый день проведения саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, 15 июня 2009 года, в Екатеринбурге торжественно открылось генеральное консульство Республики Таджикистан, - сообщили «0-50.ru» в пресс-службе Администрации города Екатеринбурга.

В церемонии открытия дипмиссии приняли участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и другие официальные лица.

Представительство Таджикистана стало двадцатым консульским учреждением, действующим на территории столицы Урала. Эта среднеазиатская республика является членом ШОС и плодотворно сотрудничает со Свердловской областью в экономическом плане и культурно-социальной сфере.

Выступая на церемонии открытия консульства в Екатеринбурге, Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что «этот шаг будет способствовать интенсификации российско-таджикских контактов и, прежде всего, связей между широкой общественностью двух стран, упрочению единого экономического, культурного и информационного пространства».

Таджикский лидер подчеркнул, что выбор Екатеринбурга в качестве места дислокации консульства на Урале не случаен. Столица Урала и Свердловская область в целом имеют тесные связи и примеры успешного взаимодействия с республикой в самых различных сферах. Ежегодный объем товарооборота между Таджикистаном и Свердловской областью достигает порядка 30 миллионов долларов США и имеет тенденцию к постоянному росту.

Для тысяч граждан республики Урал и его столица Екатеринбург стали привлекательным местом работы. Это обстоятельство, по мнению Эмомали Рахмона, объясняется созданием необходимых условий для таджикских специалистов в Екатеринбурге и области со стороны руководства города и региона. Ведущие вузы уральской столицы обеспечивают подготовку квалифицированных кадров для Таджикистана.

После процедуры разрезания красной ленточки и поднятия национального флага Таджикистана участники и гости церемонии проследовали в помещение консульства, расположенного в доме №2 по улице Гражданской. Площади для размещения дипмиссии предоставила Администрация города Екатеринбурга.

 

 

15.06.2009 15:21
Александра Зеленая