Главные события саммита ШОС. «Екатеринбургская декларация»

В Екатеринбурге пройдут сегодня основные мероприятия саммита Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры стран-членов ШОС - России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана, а также руководители Индии, Пакистана, Монголии и Ирана, являющихся наблюдателями при этой организации, соберутся вместе, чтобы обсудить наиболее злободневные вопросы региональной и международной безопасности. Как сообщил ранее помощник президента России Сергей Приходько, основным политическим документом саммита станет «Екатеринбургская декларация».

Все участники саммита, за исключением президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, съехались в Екатеринбург накануне и уже провели ряд встреч между собой, – передает «Радио «Маяк». Иранский президент отложил свой визит на один день и, по сведениям источников в штабе по проведению саммита, прибудет непосредственно к началу официальных мероприятий. Рассматривается и возможность двусторонних переговоров с Дмитрием Медведевым. Среди тем - ядерная проблема Исламской республики, сотрудничество на Каспии.

"Основным политическим документом, который предстоит подписать главам государств-членов ШОС, станет «Екатеринбургская декларация», в которой дается оценка современной международной обстановке, отмечается необратимость тенденции к реальной многополярности и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем", - рассказал помощник главы российского государства Сергей Приходько, – сообщает «ИТАР-ТАСС Урал».

 

"В документе подчеркивается важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах, подтверждается приверженность принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без исключения государств и урегулирования международных и региональных конфликтов политико- дипломатическими мерами", - добавил он.

"В Декларации стороны выскажутся в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия, будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами, сохранения стабильности экономики", - сказал Приходько.

 

"Президенты шести государств также подпишут Конвенцию ШОС против терроризма - документ, развивающий нормативно-правовую базу Организации с учетом требований времени и меняющейся специфики новых вызовов и угроз", - сказал он. "Важное значение для координации позиций и действий участников объединения в случае чрезвычайных обстоятельств будет иметь утверждение лидерами Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе", - считает помощник президента.

16.06.2009 10:31