Старт шаттла «Endeavour» отложен из-за сильной грозы

Старт шаттла «Endeavour» к Международной космической станции (МКС) вновь оказался под вопросом. В районе космодрома на мысе Канаверал идет дождь с грозой. Непогода заставила техников NASA приостановить заправку шаттла.

«Руководство миссии проводит совещание, на котором анализируются погодные сводки и решается вопрос о продолжении заправки топливных баков «Endeavour». Из-за погодных условий заправка задерживается. Руководство миссии продолжит изучать погодные условия. Техники могут возобновить заправку шаттла, если погодные условия это позволят, около 22.00 по восточноамериканскому времени (07.00 по московскому времени)», - сообщил по телефону представитель NASA.

Старт шаттла изначально был запланирован на утро субботы, однако из-за течи водорода из топливного бака был перенесен на среду, – пишет газета «Взгляд». В ночь на субботу техники, осматривавшие корабль, заметили следы водорода на стартовой площадке, а вскоре обнаружили и саму течь в продувочном канале бака.

Руководство NASA перенесло старт на четверо суток - до устранения неисправности. Бригады техников отремонтировали бак «Endeavour», и теперь, как отметил ранее руководитель группы проверки и тестирования NASA, шаттл находится в хорошей форме.

Шаттл 127 миссии должен доставить к МКС оборудование и семерых астронавтов: Дага Херли, Марка Полански, Тома Маршбурна, Криса Кассиди, Дейва Вулфа, Тима Копра и Жюли Пайет, – передает «Маяк».

Endeavour с семью астронавтами на борту должен стартовать к МКС в 05.40 восточноамериканского времени (13.40 по московскому времени) среды.

 

Тэги: NASA

17.06.2009 10:42