Россия готова предоставить Молдавии кредит на сумму в $500 млн.

Россия готова предоставить Молдавии кредит на сумму в $500 млн., первый транш которого объемом в $150 млн. может поступить через 1,5-2 месяца. Об этом заявил 22 июня премьер-министр России Владимир Путин.

В ходе встречи с Владимиром Ворониным, выступающим в качестве президента Молдавии, Путин, как сообщают «Вести» заявил: «Мы рассмотрели ваше обращение по поводу предоставления Молдавии государственного кредита в объеме $0,5 млрд. Считаем, что это возможно. Для этого нам нужно внести изменения в бюджет РФ, обратиться в парламент страны. Мы готовы это сделать».

Российский премьер также отметил, что Молдавия и Россия остаются крупнейшими торгово-экономическими партнерами друг для друга, – передает «Росбалт».

По словам Воронина, «это очень важный для нас вопрос». «Это говорит о том, что наши отношения строятся на долгосрочной основе, очень серьезной и прочной основе», – сказал он. Воронин заверил, что молдавская сторона сможет в срок вернуть кредитные средства. «Мы доказали, что мы платежеспособны, – сказал он. – Я гарантирую – мы и с этим кредитом справимся».

Воронин отметил, что «этот кредит пойдет на инвестиционные программы, часть из которых была на прошлой неделе оговорена в ходе экономического совета СНГ, который был впервые проведен в Кишиневе». «Мы очень признательны Российской Федерации, российскому народу за помощь и внимание к нам», – поблагодарил он.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия по-прежнему поддерживает действия молдавского руководства по наведению конституционного порядка в стране. «Мы внимательно следили за тем, что происходило и происходит в Молдавии, сопереживаем процессам, которые происходят», — сказал президент РФ.

Тэги: Владимир Путин

23.06.2009 11:28