Грузия намерена послать в Афганистан около 500 солдат

Грузия планирует послать около 500 солдат в Афганистан для укрепления сил безопасности НАТО в данном регионе. Об этом, сообщил источник в Пентагоне. По его словам, Грузия планирует разместить в Афганистане контингент «одного батальона» в 2010 году, – передает «Русская Служба Новостей».

Ранее посол Грузии в НАТО заявил, что в Афганистан будет отправлено подразделение на уровне роты. Грузия уже принимала участие в операции в Афганистане: с сентября по декабрь 2004 года там несли службу 50 грузинских военнослужащих.

Примечательно, что информация о планах грузинского руководства появилась вскоре после того, как Белый дом распространил сообщение о визите вице-президента США Джо Байдена в Тбилиси, запланированном на 20 июля 2009 года. Помимо Грузии,  Байден намерен посетить также Украину - 24 июля. И Тбилиси и Киев неоднократно заявляли о своих намерениях вступить в НАТО, однако альянс считает эти страны недостаточно готовыми для полноправного членства.

В настоящий момент на территории Афганистана сосредоточены в общей сложности 90 тысяч военнослужащих альянса, большая часть из которых американцы. Грузия, напоминает «Lenta.ru», уже имеет опыт военного сотрудничества со странами НАТО - с 2003 года две тысячи грузинских солдат находились в составе коалиционных сил в Ираке, однако были отозваны обратно в Грузию во время конфликта с Россией в августе 2008 года.

Тэги: НАТО, Грузия

23.06.2009 16:02