Потанин заинтересован в покупке доли ОК «Русал» в ГМК «Норильский никель»

Бизнесмен Владимир Потанин заинтересован в покупке у «Русала» Олега Дерипаски 25 процентов акций компании «Норильский никель», которой до 2008 года Потанин владел вместе со своим бывшим партнером по бизнесу Михаилом Прохоровым. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники и самого Владимира Потанина.

Если сделка состоится, бизнесмен сможет получить контроль над «Норникелем», ведь сейчас «Интерросу» Потанина принадлежит 25 процентов плюс одна акция компании.

Блокпакет «Норникеля», принадлежащий «Русалу», заложен в ВЭБ по кредиту на 4,5 миллиарда долларов. Кредит был выдан в октябре 2008 года на 12 месяцев, однако затем стало известно, что госбанк готов пролонгировать кредит еще на год. Тем не менее, по данным источников «Ведомостей», близких к «Интерросу», «Русалу» все равно будет сложно отдать средства, так как общий долг алюминиевого гиганта составляет 14 миллиардов долларов, – сообщает «Lenta.ru».

В «Интерросе» подчеркивают, что официальных переговоров ни с кем не вели, а в «Русале» отмечают, что не готовы продавать актив. В ВЭБе также утверждают, что не начинали обсуждать возможность продажи заложенных акций.

 Председатель совета директоров UC Rusal Виктор Вексельберг в апреле заявлял, что компания может продать пакет в «Норникеле», если не будет другого выхода. Но представитель UC Rusal Вера Курочкина заметила, что «Норникель» для UC Rusal - стратегическая инвестиция, сейчас продажа пакета не рассматривается, – передает «NEWSru.com».

Тэги: Норильский никель

24.06.2009 12:04