Археологи обнаружили на Кипре колодец эпохи неолита.

На Кипре археологи обнаружили колодец, возраст которого около 10,5 тысяч лет. По словам Павлоса Флорентоза, руководителя Управления археологии Кипра, глубина колодца чуть более 5 метров, расположен он вблизи деревни Киссонегра у побережья Средиземного моря на юго-западе Кипра.

На дне колодца найдены останки скелета женщины, возраст которой по данным радиоуглеродного анализа также составляет около 10 тысяч лет.

Ученые полагают, что колодец, по всей видимости, был заброшен после того, как вода в нем иссякла. Тогда же туда был сброшен труп девушки. Вместе в человеческими костями на дне колодца были найдены кости животных, каменные изделия, бусы, подвески и орудия труда эпохи позднего неолита (около 10 000 лет назад).

Как говорит Томас Девис, директора Кипрского археологического исследовательского института в Никосии, найденный на острове колодец является одним из древнейших в мире, а с другой стороны, его наличие говорит о том, что первым поселенцам Кипра требовались большие запасы воды. Из этого ученые заключают, что вода ими, скорее всего, использовалась для полива выращиваемых культур.

25.06.2009 17:18