Дмитрий Медведев пребывает с официальным визитом в Анголу

Официальный визит Дмитрия Медведева в Анголу, куда президент РФ прибудет во второй половине дня пятницы из Намибии, продлится всего несколько часов. За это время Медведеву предстоит провести переговоры с президентом Анголы Жозе Эдуарду душ Сантушем, встретиться с председателем парламента, побеседовать с премьер-министром страны и принять участие в официальном приеме.

Президент России впервые посещает Анголу за всю историю двусторонних отношений.

В основном переговоры будут посвящены торгово-экономическому сотрудничеству двух стран и продвижению совместных крупных проектов. «Одним из главных направлений экономического сотрудничества является освоение алмазных месторождений Анголы. В стране успешно функционируют алмазодобывающие предприятия «Катока» и «Луо (Камачия-Камажику)» с участием российской АК «АЛРОСА», ведется совместная геологоразведка на месторождении «Каколу», - рассказал «Интерфаксу» помощник главы государства Сергей Приходько.

При этом он подчеркнул, что российская сторона в ходе переговоров не намерена ограничиваться только такими вопросами как добыча алмазов или военно-техническое сотрудничество. «Мы идем широким веером по всем возможным направлениям взаимодействия от космоса до подготовки кадров», - сказал Приходько.

На переговорах будут обсуждены шаги по продвижению крупных совместных проектов, в том числе в сфере высоких технологий. В частности, предполагается, что российские компании примут участие в создании национальной системы спутниковой связи Анголы «Ангосат», – сообщает «Радио России». Имеются хорошие возможности по развитию кооперации в электроэнергетике. В настоящее время прорабатывается вопрос о подключении ОАО «ВО «Технопромэкспорт» к сооружению двух крупных ГЭС на реке Кванза.

Особое внимание будет уделено обсуждению актуальных международных проблем с прицелом на дальнейшее укрепление внешнеполитического взаимодействия между Россией и Анголой.

По итогам переговоров лидеры России и Анголы примут совместное коммюнике. К подписанию готовится также среднесрочная программа экономического, научно-технического и торгового сотрудничества на 2009-2013 годы, соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, соглашение о воздушном сообщении, положение о межправительственном комитете по ВТС, ряд документов о сотрудничестве в области образования, пакет контрактов по проекту создания систем спутниковой связи «Ангосат» и меморандум о сотрудничестве между «Зарубежнефтью» и ангольской государственной нефтяной компанией.

Тэги: Дмитрий Медведев

26.06.2009 17:24