Сбербанк снижает ставки

С 1 июля Сбербанк снизит ставки по депозитам. Снижение ставок банком, на который приходится более половины всех депозитов граждан, может переломить сложившуюся тенденцию и заставить другие банки последовать его примеру, полагают аналитики.

По словам зампреда правления Сбербанка Дмитрия Давыдова, новая линейка вкладов Сбербанка предполагает снижение процентных ставок по вкладам примерно на 1 процентный пункт по всей депозитной линейке. «С 1 июля максимальная ставка, под которую можно разместить вклад в Сбербанке, составит 13,25% (срок размещения 3 года),– сообщил господин Давыдов.– До сих пор ставка по этому вкладу на аналогичный срок составляла 14,5%».

Решение Сбербанка о снижении ставок по вкладам вызвано не столько снижением стоимости фондирования, сколько необходимостью снижения ставок по кредитам, как того требует правительство, полагают аналитики. «Решение Сбербанка является целесообразным в нынешних условиях,— полагает аналитик «ВТБ Капитала» Дмитрий Дмитриев,— для того чтобы на фоне снижения ставок по кредитам удержать процентную маржу, банку необходимо снижать ставки и по депозитам».

Кроме того, Сбербанк начинает работу с состоятельными клиентами (от 8 млн. руб.). Им предлагается четыре вклада с повышенными ставками и «платиновые» карты.

01.07.2009 12:36