Уго Чавес пригрозил правительству Гондураса военным вмешательством ООН

Венесуэльский лидер Уго Чавес считает, что в ближайшее время любая «агрессия» против свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайи со стороны «правительства де-факто» «открывает двери» для постановки вопроса о возможном «военном вмешательстве ООН». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в коммюнике, распространенном в Каракасе аппаратом венесуэльского президента.

Мануэль Селайя, силой вывезенный путчистами из страны, заявил, что вернется в Гондурас 2 июля. Сопровождать его в поездке в Тегусигальпу выразили намерение президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, президент Эквадора Рафаэль Корреа, генеральный секретарь ОАГ Мигель Инсульса.

В то же время взявший власть после путча «временный президент» Гондураса Роберто Мичелетти заявил, что Селайя будет арестован, если вернется в страну.

Это повысило общую напряженность обстановки. «Правительство де-факто» объявило о продлении до пятницы включительно режима комендантского часа, – передает «NEWSru.com». Начиная с 30 июня он будет действовать с десяти часов вечера до пяти утра.

Эта мера связана также с тем, что путчисты не могут справиться с продолжающимися протестами сторонников свергнутого президента Мануэля Селайи, которые пообещали организовать в четверг «всенародную встречу» конституционного президента, вывезенного военными силой из страны.

Напомним, 28 июня рано утром в его дом президента Гондураса ворвались более 200 военнослужащих в масках и бронежилетах. По словам гондурасского лидера, у него отобрали мобильный телефон и под конвоем отправили в аэропорт, откуда он был выслан в Коста-Рику. Из Сан-Хосе – столицы этого государства – он был перевезен в Манагуа.

Международное сообщество расценило события в Гондурасе как государственный переворот. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что войска страны приведены в боевую готовность после государственного переворота в Гондурасе. Он объявил, что готов предпринять военные действия в случае нападения или похищения посла Венесуэлы в Гондурасе.

Все контакты с новым правительством Гондураса решили прервать 7 государств Латинской Америки. Еще 7 – отозвали своих послов. Эти страны заявили, что не признают в качестве дипломатических представителей никого из назначенцев «правительства узурпаторов». К полной политической изоляции страны призвал президент Бразилии.
01.07.2009 13:54