Дмитрий Медведев: «...это должно быть жилье экономического класса стоимостью не более 30 тысяч рублей за квадратный метр...»

Объемы вводимого жилья за пять месяцев 2009 года на 4% превысили прошлогодние показатели. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в среду на заседании совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов в Кремле.

Как отметил Медведев, новое жилье должно отвечать двум ключевым требованиям. Во-первых, это должно быть жилье экономического класса стоимостью не более 30 тысяч рублей за квадратный метр в условиях 2009 года. Второе требование, по его словам, - дома должны проектироваться с учетом высоких требований к энергоэффективности и экологичности.

Кроме того, президент сказал: «Государство не может быть единственным покупателем на рынке жилья, это абсолютно очевидно, даже в кризисный период: мы должны всячески стимулировать активность других игроков на рынке жилья».
Поэтому, по словам Медведева, имеющиеся средства должны распределяться так, чтобы «поддерживать и ипотеку, и способствовать развитию социальной, коммунальной, инженерной инфраструктуры».

01.07.2009 18:33