Обама знает Пушкина, Толстого и любит хип-хоп

Барак Обама считает, что «президент Медведев - человек очень вдумчивый и прогрессивный». «Полагаю, он успешно ведет Россию в 21-й век», - добавляет американский лидер.  NewsMe

Телеканал Вести взял интервью у американского лидера в преддверии его визита в Россию.
Говоря о своих литературных вкусах, Обама отметил: «В России множество писателей, поэтов. Взять того же Пушкина, - очень люблю. Война и мир - один из величайших романов в истории. Достоевский…»
«Что касается музыки, то у меня пристрастия очень широкие. Мне нравится классика, я люблю Баха, но нравится и хип-хоп. В кино я неравнодушен к старым американским лентам, к классике типа Крестного отца, Касабланки», - добавил американский лидер.
Рассказывая о своих кумирах, Обама предупредил, что его «всегда привлекали лидеры, способные вносить перемены без применения насилия». Среди них он назвал Авраама Линкольна, Нельсона Манделу, Махатму Ганди.
На вопрос о его ожиданиях от визита в Россию, Обама отметил, что «Россия - великая страна с экстраординарной культурой, традициями, она остается одной из самых могущественных держав мира».

Говоря о предстоящих контактах с российским руководством, президент США выразил надежду, что у него «сложится лучшее понимание» политических подходов российских руководителей и того, что вызывает у них обеспокоенность. «Надо надеяться, они, со своей стороны, придут к выводу, что со мной можно эффективно вести дела», – отметил Обама.

05.07.2009 11:31