Барак Обама и Владимир Путин. Первый контакт

7 июля, во второй день рабочего визита в Россию, Барак Обама встретится с главой правительства Владимиром Путиным. Днем у американского президента запланирована еще одна встреча с Дмитрием Медведевым в формате «один на один», на которой они подведут итоги прошедших в понедельник переговоров.

Во второй половине дня главы двух государств примут участие в бизнес-форуме, он пройдет в столичном Манеже, – сообщает «Радио «Маяк».

Одним из немногих публичных мероприятий станет выступление американского президента на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы (РЭШ). В Белом доме эту речь называют «программной» и ставят в один ряд с той, которую президент США произнес не так давно в Каире.

По словам ректора РЭШ Сергея Гуриева, «участие президента США в церемонии вручения дипломов - огромная честь для нас. Выпускники и члены их семей, профессорско-преподавательский состав с нетерпением ждут выступления Барака Обамы, которое представляется особенно актуальным во время глобального экономического кризиса, затронувшего как российскую, так и американскую экономику», - подчеркнул он.

Днем у главы Белого Дома запланирована еще одна встреча с президентом РФ в формате «один на один», сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. «На ней президенты подведут итоги своих переговоров накануне», - уточнила она.

Во второй половине дня Дмитрий Медведев и его американский гость примут участие в бизнес-форуме, который пройдет в столичном Манеже. Запланированы выступления двух лидеров. «Благодаря тому, что российско-американский бизнес-форум будет проходить в Манеже, список его участников сильно расширили, запланировано участие более 600 предпринимателей», - сообщила Тимакова.

Затем Барак Обама примет участие во встрече лидеров гражданского общества двух стран, где будут обсуждаться вопросы создания прочного фундамента для позитивного развития отношений РФ и США в будущем. Ожидается, что Барак Обама встретится с Михаилом Горбачевым, – передают «Вести.ru»

Вечером в Кремле состоится торжественный прием в честь американского президента.
Утром 8 июля Дмитрий Медведев и Барак Обама отправятся в Италию для участия в саммите «восьмерки».
07.07.2009 10:43