В Самаре состоялось заседание правления Союза российских городов

В мероприятии приняли участие президент Союза российских городов, Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, руководители и представители Самары, Пензы, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Ульяновска, Волгограда, Великого Новгорода, Перми, Владивостока, Краснодара, Нижнего Новгорода и городов Самарской области, а также председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по вопросам местного самоуправления, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Степан Киричук.

Как сообщили «0-50.ru» в пресс-службе Администрации Екатеринбурга, участники совещания обсудили вопросы развития и выживания городской экономики в период сложной экономической ситуации, а также вопросы поддержки жилищного строительства, комплексного развития территорий и поддержки малого предпринимательства, создания новых рабочих мест.

Помимо этого в Самаре прошло заседание секции «Экология», которое открыл президент Союза российских городов, Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: «Долгое время в России экологические проблемы были на втором плане. Однако сегодня ситуация меняется, меняется и отношение к этим вопросам во всем мире, и отношение населения к проблемам экологии. Это ставит перед властями всех уровней вопрос о принятии комплекса мер, которые ведут к реальному решению этой проблемы».

Главы городов и руководители направлений поделились собственным опытом в решении проблем, рассказали об уникальных проектах, которые реализуются на местном уровне. Проблемой, характерной для всех городов России, является нежелание населения частного сектора оплачивать услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО). По этой причине появляются несанкционированные свалки.

Решение проблемы (она заключается в отсутствии правового механизма) предложили представители Екатеринбурга. Жители частного сектора, отказывающиеся оплачивать сбор и вывоз мусора, получили возможность приобрести специальные мешки для отходов, в стоимость которых входят расходы на транспортировку ТБО на соответствующие полигоны.

Администрации всех городов России, учитывая, прежде всего, бережное отношение к окружающей среде и экономию ресурсов, стремятся разместить на своей территории мусороперерабатывающие заводы. Однако, по словам Аркадия Чернецкого, это благо муниципальному бюджету пока недоступно, а инвесторы не видят в мусороперерабатывающих заводах экономического интереса.

Участники встречи также обсудили проблемы, с которыми сталкивается любой муниципалитет в части решения проблемы ТБО. Основная из них заключается в несовершенстве федеральной нормативно-правовой базы, что затрудняет реализацию полномочий органов местного самоуправления по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов. Кроме того, отсутствуют экономические механизмы, которые способствуют стимулированию хозяйствующих субъектов к соблюдению санитарных и природоохранных требований в сфере обращения с отходами.
07.07.2009 13:41
Эдуард Алиев