Совбез ООН потребовал от Пхеньяна выполнять резолюции

Члены Совета безопасности ООН осудили запуски ракет, проведенные КНДР в минувшую субботу. А также потребовали от Пхеньяна прекратить действия, нарушающие резолюции СБ, заявил журналистам председатель Совбеза в июле, постоянный представитель Уганды при ООН Рухакана Руганда после экстренных консультаций в понедельник вечером.

Он также отметил, что члены СБ считают проведенные запуски ракет нарушением резолюций Совбеза, – сообщает «Эхо Москвы». Северная Корея в субботу запустила семь ракет малой дальности. Это произошло всего через два дня после предыдущих запусков. Ряд стран, включая Россию, выразили обеспокоенность проведенными пусками.

Члены Совета Безопасности еще раз подчеркнули, что «КНДР должна полностью выполнять свои обязательства по соответствующим резолюциям, в том числе резолюциям СБ ООН 1718 и 1874», указал Ругунда. Кроме того, члены Совета «призвали все стороны воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить ситуацию в регионе», добавил он, – передает «Росбалт».

Совет еще раз подчеркнул свою приверженность мирному разрешению ситуации в регионе дипломатическим и политическим путем, отметил постпред Уганды при ООН.
Напомним, Совет Безопасности ООН собрался 6 июля на внеочередные закрытые консультации по просьбе Японии для обсуждения произведенных в минувшие выходные запусков Пхеньяном ракет средней и малой дальности.

Как ранее сообщалось, КНДР произвела пуски семи ракет малой дальности (около 500 км) с пусковой площадки рядом с портом Вонсан на восточном побережье. Первые две ракеты стартовали в 8:00 по местному времени (2:00 мск.), третья — спустя около трех часов.

Запуск четвертой ракеты был осуществлен в субботу около полудня по местному времени, пятой — примерно в 14:50 по местному времени (8:50 мск.). Запуск шестой — в 16:10 по местному времени (11:10 мск.), а седьмая за субботу ракета была запущена в 17:40 (12:40 мск.).
07.07.2009 16:11