Рамзан Кадыров ведет переговоры с Ахмедом Закаевым

Президент Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что ведет переговоры с объявленным в международный розыск эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым.

«Сегодня мы ведем с Закаевым переговоры. Если сейчас ему скажут, что я жду звонка, он мне позвонит. Он скажет, что он готов приехать. У нас с ним вот такие хорошие отношения», - заявил Кадыров газете «Известия».

По словам Р.Кадырова, у него хорошие отношения с Ахмедом Закаевым. «Если его посадят или убьют, от этого результата не будет. Результат будет, если он приедет домой и привезет с собой людей, которые во все времена приносили вред нашему народу», - объяснил свою позицию президент Чечни, – передает «РосБизнесКонсалтинг».

В 2009 году Рамзан Кадыров направил Закаеву предложение вернуться в Чечню и работать в министерстве культуры, на которое последний ответил отказом.

В России Ахмед Закаев обвиняется в организации незаконных вооруженных формирований и вооруженном мятеже, а также подозревается в причастности к захвату заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году, – сообщает «Lenta.ru».

В 2003 году Закаев получил политическое убежище в Великобритании. Несколько запросов российских властей об его экстрадиции были отклонены британской стороной.
08.07.2009 14:17