В Коста-Рике правители Гондураса так и не встретились

Глава Временного правительства Гондураса Роберто Мичилетти, пришедший к власти после военного переворота, и свергнутый президент страны Мануэль Селайя не встречались в Коста-Рике, но их делегации провели переговоры при посредничестве коста-риканского президента Оскара Ариаса. Об этом сообщил представитель Ариаса Пабло Гуерен

До этого сообщалось, что Селайя и Мичилетти прибыли в дом президента Коста-Рики, но глава Временного правительства отказался встречаться со свергнутым президентом, – передает «Газета.ru» со ссылкой на «Reuters».

Парламент Гондураса на чрезвычайном заседании отстранил президента Мануэля Селайи от власти, после чего военные силой вывезли его в Коста-Рику . Временным главой государства был назначен председатель однопалатного Национального конгресса Роберто Мичелетти, – передает «k2kapital».

Между тем, сам Селайя категорически опроверг информацию о том, что он якобы обратился в парламент с просьбой об отставке. По его словам, на лицо - политический заговор, поддержанный военным переворотом.

Противники президента утверждают, что он нарушил закон, объявив намеченный, но так и не состоявшийся в воскресенье референдум о возможной конституционной реформе. Она предполагала возможность переизбрания главы государства.

Против референдума высказались Верховный суд и Верховный избирательный трибунал. Начальник генерального штаба генерал Ромео Васкес отказался обеспечивать проведение референдума, за что был отстранен президентом от должности. Однако Верховный суд опротестовал это решение президента.
10.07.2009 11:01