«RussianExpoArms-2009»: Установление новых контактов

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов встретился с военным атташе посольства Германии в России, бригадным генералом Йозефом Нибеккером и военным атташе посольства Австрии в России, полковником Штефаном Шпигельфельдом. На переговорах также присутствовала Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Рената Шимкорайт.

Свердловская область, отметил министр, заинтересована в установлении новых контактов с зарубежными производителями и, хотя военно-техническое сотрудничество не входит в компетенцию областных властей, стремится использовать возможности выставки RussianExpoArms-2009, которая в эти дни проходит в Нижнем Тагиле, для организации встреч потенциальных партнеров.

Как сообщили «0-50.ru» в департаменте информационной политики губернатора области, буквально накануне в министерстве прошла встреча с генеральным директором Ассоциации предприятий Великобритании (MTA) Грэмом Дьюхерстом, который прибыл на Средний Урал для участия в работе выставки вооружений.

В результате достигнута договоренность об организации на Среднем Урале экономической миссии английских машино- и станкостроителей.

В данной отрасли экономики Германия и Австрия, по словам министра, являются передовыми мировыми державами, а для Свердловской области — стратегическими партнерами. Внешнеторговый оборот с Германией составил почти 1,5 миллиарда долларов США, с Австрией — 90 миллионов.

На Среднем Урале создана хорошая инфраструктура для сотрудничества с этими странами. Присутствие на нижнетагильской выставке таких высокопоставленных делегаций из Германии и Австрии, считает Александр Харлов, лишний раз подтверждает тот факт, что экономический кризис побуждает к поиску новых форм взаимодействия.

Действительно, согласился Йозеф Нибеккер, выставка RussianExpoArms-2009 очень интересна и военным специалистам, и машиностроителям, поскольку демонстрирует перспективные решения и находки в промышленности.

На сегодня наиболее важными аспектами развития военной индустрии являются не количество, а качество продукции, возможность конверсии. Именно в этих сферах есть много интересных моментов для международного взаимодействия.

Г-н Нибеккер поблагодарил министра за своевременное информирование о выставке, отметил хорошую организацию ее работы, высказал уверенность в том, что на следующий год на полигон «Старатель» прибудет значительно больше участников и гостей из Германии.
10.07.2009 15:47
Александра Зеленая