Осенью могут быть уволены четыре неэффективных губернатора

К осени 2009 года Министерству регионального развития РФ поручено определить четыре субъекта федерации с самыми плохими показателями по безработице и по задержкам зарплат.

Об этом пишет в понедельник «Независимая газета» со ссылкой на близкий к правительству источник. Чтобы не попасть в черный список, местные администрации пытаются «скорректировать» данные. В ход идут угрозы и давление, – отмечает «NEWSru.com».

Какие именно субъекты федерации осенью могут лишиться своих руководителей, пока не известно. По данным «Независимой газеты», среди них может оказаться республика Башкирия (ее возглавляет Муртаза Рахимов), – сообщает «Lenta.Ru».

Издание пишет, что после обещания президента увольнять несправившихся губернаторов, некоторые из них вместо борьбы с последствиями кризиса стали пытаться подтасовать данные мониторинга социально-экономической ситуации. Анатолий Лейрих, совладелец завода «Химфарм», расположенного в Саратовской области, рассказал газете, что власти региона принуждали фальсифицировать данные по сокращениям и невыплатам зарплат под угрозой милицейских и налоговых проверок. Башкирский оппозиционер Рамиль Бигнов сообщил «Независимой газете», что сверка данных Росстата по безработице с аналогичными данными, полученными профсоюзами, выявила, что показатели различаются в 10 раз.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев публично пригрозил репрессиями региональным бизнесменам. Он пообещал исключить президента ЗАО «Рудгормаш» Анатолия Чекменева из «Единой России» и отозвать его из областной думы за неэффективную антикризисную работу. Главная претензия к предпринимателю – неудовлетворительная ситуация с погашением долгов по зарплате.

В июне, после того, как Медведев призвал губернаторов активнее бороться с кризисом, орловский губернатор Александр Козлов сообщил «Коммерсанту», что переоделся в телогрейку и инкогнито ездил по региону, чтобы узнать у ее жителей об их трудностях.

Задержки зарплат и безработица в регионах попали в поле зрения СМИ и чиновников после того, как жители города Пикалево Ленинградской области перекрыли федеральную трассу, требуя выплат жалований. После того как в Пикалево на вертолете прилетел премьер-министр Владимир Путин, долги по зарплате были погашены, – напоминает «Lenta.Ru».
20.07.2009 13:54