Тимошенко обвинила Ющенко в должностном преступлении

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает «должностным преступлением» использование президентом страны Виктором Ющенко права вето в отношении Бюджетного кодекса.

Глава украинского государства наложил вето на закон об изменениях в Бюджетный кодекс, принятый в Верховной Раде благодаря стараниям БЮТ. По словам Тимошенко, ветирование президентом этого законопроекта – «шаг политикана, а не политика», – пишет «Lenta.Ru».

Она подчеркнула, что в любом случае проект бюджета на следующий год правительство будет готовить с учетом норм ветированного Бюджетного кодекса. «Хватит уже плакать, что село погибает, надо в пользу села распределять деньги, вот что надо делать», – сказала Тимошенко, передает УНИАН.

Кроме того премьер пообещала, что постарается договориться с фракцией Партии регионов в Верховной Раде и преодолеть президентское вето. Как именно она собирается сделать это, Тимошенко не пояснила. В то же время известно, что регионалы выступали против внесения изменений в Бюджетный кодекс, считая, что предложенные правительством изменения нарушают права органов местного самоуправления.
21.07.2009 13:21