Ученые приоткрыли секрет формы дождевых капель

Французским ученым удалось провести исследования, и изучить дождевые капли, с помощью высокоскоростной видеокамеры они снимали дождь, а затем тщательным образом исследовали полученный видеоматериал. До сих пор ученые никак не могли понять, почему капли так сильно отличаются друг от друга по размерам. Статья исследователей появилась в журнале Nature Physics.

До сих пор бытовало мнение, что дождевые капли изменяют свой размер, когда сталкиваются друг с другом. Однако профессору Эммануэлю Виллермо и его группе эта версия всегда казалась несколько надуманной: капли слишком редко сталкиваются между собой, чтобы данный процесс можно было считать закономерностью.

Ученые установили, что сопротивление воздуха приводит к деформации капли (она превращается в своего рода «парашют») и ее разрушению. По словам исследователей, они заподозрили дождевые капли в саморазрушении, изучив разбрызгивания топлива в дизельных двигателях. Теоретические расчеты показывают, что распределение капель по размерам вполне соответствует тому, которое наблюдается во время реального дождя.

21.07.2009 16:12