Белоруссия фактически признала целостность Грузии

Министерство иностранных дел Белоруссии не рекомендовало своим гражданам ездить в Абхазию и Южную Осетию через Россию, таким образом, фактически признав целостность Грузии.

«Грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и в прилегающих территориальных водах. Въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов», – заявил начальник главного консульского управления МИД Белоруссии Александр Лукашевич, пишет «Утро.Ru».

Представитель ведомства сказал, что проникновение со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещено и наказывается по уголовному кодексу Грузии, – сообщает радио «Маяк».

Как отмечают наблюдатели, подобное высказывание представителя белорусского МИДа говорит о том, что Минск – во всяком случае, в ближайшее время – признавать Цхинвали и Сухуми не намерен, – пишет «Финанс».

Причем рекомендации внешнеполитического ведомства Белоруссии прозвучали тогда, когда в Грузии с визитом находится вице-президент США Джозеф Байден, который отвечает за стратегическое планирование американской внешней политики. И его приезд в ту или иную страну накануне важных выборов или в разгар политического кризиса – ясное свидетельство того, что США не намерены пускать развитие событий на самотек, а, наоборот, заинтересованы в определенном разрешении конфликта.

Напомним, в августе 2008 года Белоруссия заявила, что поддержит независимость Абхазии и Южной Осетии. Однако уже в сентябре Александр Лукашенко дал понять, что его республика не будет торопиться признавать независимыми государствами непризнанные республики, поскольку решение России об их признании стало результатом военного конфликта, который «вызвал острые дискуссии в мире и привел к столкновению интересов». Независимость Абхазии и Южной Осетии на данное время признали только Россия и Никарагуа.
23.07.2009 15:09