Россияне делятся поровну с своей любви-нелюбви к США.

В ходе нового глобального опроса общественного мнения, проведенного исследовательским центром им. Пью, голоса россиян разделились поровну: по 44% респондентов высказали положительное и отрицательное отношение к США. Отвечая на такой же вопрос о России, 39% американцев выразили отрицательное мнение, тогда как 43% - положительное. Опрос охватил 24 страны. Россия оказалась примерно в середине списка.

Бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт, которая является одним из сопредседателей исследовательского центра считает, что "перезагрузке" отношений России и США, объявленной администрацией Барака Обамы, это все же не помешает. "Думаю, обе стороны будут проявлять очень практичный, прагматичный подход к сотрудничеству там, где это для нас возможно", - сказала она. Она также уверена, что нынешний госсекретарь США Хиллари Клинтон вполне способна наладить с американской стороны деятельность новой российско-американской межправительственной комиссии, которую на недавнем саммите в Москве решили создать и возглавить президенты двух стран, сообщают Вести.ru

Опрос показал, что больше всего любят США на Черном континенте, что, вероятно, связано с африканскими корнями Барака Обамы. На родине предков президента, в Кении, о своем позитивном отношении заявили 90% опрошенных.
В Европе рейтинг США колеблется от 58% в Испании до 75% во Франции.
Высок он также в Индии (76%), Южной Корее (78%), Мексике (69%).
Китайцы воспринимают Соединенные Штаты примерно так же, как россияне (47%).
Меньше всего друзей у Америки в исламском мире (14% в Турции, 15% на Палестинских территориях, 16% в Пакистане, 27% в Египте). Исключение составляют Индонезия (63%) и Ливан (55%).

24.07.2009 17:08