Спикер парламента Чечни провел переговоры с Ахмедом Закаевым.

Председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов и премьер самопровозглашенной республики Ичкерии Ахмед Закаев в Осло провели двухдневные переговоры.
Встреча состоялась при посредничестве руководителя норвежской правозащитной организации «Форум мира Чечни» Ивара Амундсена. Этот норвежец давно и активно сотрудничает с Закаевым, согласившись стать «почетным консулом Ичкерии в Норвегии».

Напомним, Ахмед Закаев, избранный в 2007 году премьером самопровозглашенной республики Ичкерия, с 2003 года постоянно проживает в Лондоне. В России его обвиняют в вооруженном мятеже и организации незаконных вооруженных формирований. Также Закаев фигурирует в качестве обвиняемого по делу о теракте на Дубровке.

Российские власти несколько раз безуспешно добивались его экстрадиции из Великобритании, где Ахмед Закаев получил политическое убежище, сообщает Росбалт.

«Актуальные комментарии» сообщают, что Дукваха Абдурахманов после встречи с Ахмедом Закаевым выразил уверенность, что тот «найдет свое место» в деле возрождения и развития республики.

«Уверен, что и А.Закаев с товарищами, и другие чеченцы, живущие за пределами Российской Федерации, найдут свое место на пути дальнейшего возрождения Чеченской республики. Это желание президента Рамзана Кадырова, это желание чеченского народа», - говорится в распространенном в пятницу заявлении спикера парламента Чечни по итогам встречи.

24.07.2009 18:05