1 августа чеченские боевики перестанут воевать с Россией.

Руководством Ичкерии принято решение о прекращении силами сопротивления вооруженных действий на территории Чечни с 1 августа против чеченской милиции.

Об этом заявил накануне «премьер» так называемой «Ичкерии» Ахмед Закаев, комментируя двухдневные переговоры между ним и председателем парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым. По его словам, диалог будет продолжен в ближайшие десять дней в Лондоне, сообщает Росбалт.

Закаев заявил, что очень доволен встречей, прежде всего потому, что наконец-то начался процесс, который, «я надеюсь, приведет к долгожданной политической стабильности в Чечне». По его словам, все его соратники, находящиеся по политическим мотивам в эмиграции, тоже были довольны состоявшимися в Осло консультациями с господином Абдурахмановым. Закаев считает, что его диалог с властями Чечни может заставить задуматься и тех боевиков, которые сегодня подчиняются Доку Умарову. Последний же, как известно, давно дистанцировался от ичкерийских властей, объявив себя эмиром Северного Кавказа.
Со своей стороны Дукваха Абдурахманов заявил, что на встрече с Ахмедом Закаевым были проведены консультации по завершению консолидации чеченского общества и полной политической стабильности. «Это соответствует программе президента Рамзана Кадырова по возрождению республики»,— заявил чеченский спикер. Абдурахманов выразил уверенность, что и «Ахмед Закаев с товарищами, и другие чеченцы, живущие за пределами Российской Федерации, найдут свое место на пути дальнейшего возрождения Чечни», сообщает «Голос России»

27.07.2009 16:32