Дети-смертники освобождены пакистанской армией.

Пакистанская армия в ходе контртеррористической операции обнаружили в захваченных ими лагерях боевиков радикального движения Талибан в Северо-Западной пограничной провинции, по меньшей мере, 200 детей, которых готовили к роли террористов-смертников. Как сообщил министр правительства провинции, первые беседы с детьми не дали никаких результатов. Дети подверглись сильной психологической обработке и были убеждены, что попадут в рай, совершив самоубийственные теракты.

Мальчики, самым младшим из которых по девять лет, рассказали, чему их обучали в секретном лагере «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация), и то, что более тысячи детей, возможно, продолжают тренировки в специальном лагере в долине Сват.

Спасенные дети содержались в лагере в районе Чарбах, их обучение проходило более месяца. В зависимости от физических данных и интеллектуального уровня одни «школьники» готовились для сбора информации на улицах, другие для пополнения рядов боевиков.

Мальчики рассказали, что их захватили в заложники талибы, забирая у родителей силой; в некоторых случаях в лагерь их привели друзья. «Им жестко «промывали мозги». Когда я спросил их, о чем им говорили, они рассказали, что «пакистанская армия является союзником западного капиталистического мира, она – враг ислама, поэтому война с ней обоснована», – расссказал участвовавший в освобождении майор спецслужб Нашир Хан, пишут «Аргументы и факты»

29.07.2009 18:42