Рамзан Кадыров назвал имя идеолога теракта у концертного зала в Грозном

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал Александра Тихомирова, известного как Саид Бурятский, идеологом террористов, полтора года готовившим смертника, взорвавшего себя у Театрально-концертного зала в Грозном 26 июля.

«Отец этого новоявленного проповедника буддист, мать – христианка. Человек, который был буддистом, христианином, теперь стал называться мусульманином. За короткое время он три раза менял религию. Что он может знать об исламе?» – сказал Кадыров на встрече с представителями молодежи в четверг, 30 июля, сообщает газета «Взгляд».

По словам Кадырова, «Бурятский и ему подобные террористы Мохдан, Ясир и другие, из нормального вроде бы человека, молодого спортсмена сделали террориста-смертника, накачивая его разными дурманящими препаратами и подвергая психологической обработке», пишет «Lenta.Ru».

Президент Чечни также осудил метод, выбранный террористом. «Сам погиб и убил шестерых ни в чем не повинных людей. Что это за джихад, если от этого гибнут люди, страдают матери, сестры, дети погибших в этот день? В чем были виноваты офицеры милиции, строители из Турции и Грузии?» – сказал Кадыров.

Теракт, о котором говорил Кадыров, произошел перед театрально-концертным залом в центре Грозного. В результате него погибли шесть человек, пятеро получили ранения. Из шестерых погибших четверо были сотрудниками правоохранительных органов, еще двое (гражданин Турции и гражданин Грузии) работали в строительной фирме.

Террорист-смертник, останки которого были обнаружены на месте происшествия, был опознан как 21-летний уроженец Аргуна Рустам Мухадиев по кличке «Бычок».

Сообщалось, что смертник пытался проникнуть в концертный зал, но был остановлен милиционерами на входе. Позже выяснилось, что на концерте, перед которым произошел теракт, должен был присутствовать Рамзан Кадыров.
30.07.2009 14:29