Новый Генсек НАТО вступает в должность

Новый генеральный секретарь НАТО приступит к работе 3 августа. Бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен сменит на посту главы организации Яапа де Хооп Схеффера.

Одна из главных задач нового руководителя НАТО — добиться успеха в Афганистане, где сейчас борьбу с талибами ведут более 64 тысяч военнослужащих Североатлантического союза.

Расмуссену также предстоит решать множество иных вопросов, в числе которых — отношения НАТО с Россией, проблема расширения Альянса, с которой связаны вопросы сотрудничества с Грузией и Украиной, борьба с пиратством у берегов Сомали.

Напомним, полномочия генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера истекли накануне. Андерс Фог Расмуссен приступит к работе 3 августа.

В четверг Схеффер попрощался с коллегами по Альянсу в штаб-квартире организации в Брюсселе. Вместе с постпредами 28 стран-членов НАТО генсек отдал дань памяти военным, погибшим в операциях Альянса, после чего покинул свой бывший офис.

Только в понедельник Схеффера выписали из больницы, где ему удалили тромб. Из-за операции генсек отменил несколько поездок в рамках прощального турне, сообщает Росбалт

01.08.2009 20:28