Ким Чен Ир проявил милосердие, а Обама благодарит Клинтона за «очень тонкую работу»

Ким Чен Ир помиловал двух американских журналисток - таков итог его переговоров с экс-президентом США Биллом Клинтоном.

Государственное северокорейское информагентство KCNA сообщило, что Ким Чен Ир подписал специальный акт о помиловании после того, как Билл Клинтон от имени нынешнего президента США Барака Обамы «принес искренние извинения» за «враждебные» действия журналисток. Билл Клинтон также выразил надежду, что теперь отношения между двумя странами будут «пересмотрены в лучшую сторону», сообщает Lenta.ru

Президент США Барак Обама поблагодарил экс-главу государства Билла Клинтона за «очень тонкую работу» по освобождению из северокорейской тюрьмы двух американских журналисток, сообщил представитель администрации.

Гражданки США Лора Лин и Юна Ли, работавшие на телекомпанию «Каррент-ТВ», были задержаны 27 июля на границе с Китаем при неясных обстоятельствах во время подготовки репортажа о беженцах из КНДР. Северокорейский суд признал их виновными в незаконном пересечении границы, а также еще в одном «тяжком преступлении», содержание которого не раскрывается публично, и приговорил журналисток к 12 годам исправительных работ.

Тэги: КНДР, Ким Чен Ир

05.08.2009 11:17