Украина наконец одобрила назначение Зурабова послом России

Официальное согласие Киева на назначение Михаила Зурабова послом России в Украине получила Россия.

Об этом РБК-Украина сообщил пресс-секретарь посольства РФ Олег Гришин. «Временный поверенный по делам РФ в Украине Всеволод Лоскутов был приглашен в Министерство иностранных дел Украины, где и.о. министра Владимир Хандогий вручил ему ноту о согласии украинской стороны на назначение Зурабова послом России в Украине», – сообщил Гришин. При этом в посольстве не располагают информацией о дате прибытия Михаила Зурабова на Украину.

Ранее газета «Коммерсант-Украина» сообщила, что президент Виктор Ющенко наконец-то согласился с назначением Михаила Зурабова послом Российской Федерации в Украине и подписал агреман. Вместе с тем, отмечает издание, Зурабов не сразу приступит к своим обязанностям: по информации источников «Коммерсанта», глава государства еще не скоро примет от него верительные грамоты, – пишут «Подробности.Ua».

«Между тем далеко не факт, что, получив агреман, Михаил Зурабов тут же отправится в Киев. История затянувшегося согласования его кандидатуры с украинской стороной, а также недавний дипломатический скандал между Москвой и Киевом, завершившийся высылкой советника украинского посольства в РФ и советника посольства России в Украине, возмутили Кремль. По данным «Коммерсанта», в администрации Дмитрия Медведева всерьез стали подумывать о том, не отложить ли приезд господина Зурабова в Украину и направить его туда уже после президентских выборов, первый тур которых состоится 17 января 2010 года», – пишет издание.
06.08.2009 15:48