Ультраправые группировки осадили российское посольство в Токио

Подразделения бойцов военизированной мобильной полиции, в шлемах и защитном облачении, плотно перекрыли сегодня все подступы к посольству России в Токио, к которому пытаются прорваться агитационные автобусы ультраправых группировок. Они проводят масштабную пропагандистскую акцию в связи с исполняющейся сегодня годовщиной вступления СССР в войну с Японией в 1945 году.

Полиция устроила блок-посты на улице перед российским посольством, пропуская только частные автомобили, и заворачивая назад автобусы ультраправых. Из громкоговорителей, установленных на их крышах, разносятся, в частности, марши времен второй мировой войны и призывы «вернуть северные территории», как в Японии называют российские Южные Курилы.

Среди лозунгов - «Иван, домой!» и «Россия, верни северные территории!», как здесь называют Южные Курилы. Каких-либо «происшествий в связи с акцией отмечено не было», сообщили в российском дипломатическом ведомстве.

Похожие акции японские националисты проводят и в других районах Токио. Отряд из нескольких десятков экстремистов, одетых в военную форму, выстроился сегодня перед главным входом одного из крупнейших столичных вокзалов Синдзюку. Корреспондент ИТАР- ТАСС наблюдал в центре японской столицы колонну из 12-15 агитационных автобусов, которая следовала по улице, но находилась под контролем машин сопровождения полиции.

С помощью специальной аппаратуры полицейские замеряют количество децибел, предупреждая участников акции, что при нарушении установленной законом нормы шума они будут арестованы.

Тэги: Япония, Курильские острова, Япония сегодня

09.08.2009 15:25