Российские подлодки замечены у побережья Канады.

Канадские ВВС следят за перемещениями российских атомных подводных лодок в районе восточного побережья Канады. Об этом заявил министр обороны страны Питер МакКей.

По данным главы оборонного ведомства, разведывательный самолет CP-140 Aurora сопровождает подлодки класса Akula, которые ранее были замечены у берегов США, а теперь, по всей видимости, взяли курс на север вдоль Канады.

Подлодки находятся в международных водах и не нарушают никаких договоренностей, отмечает РБК. Канадцы наблюдают за русскими моряками, чтобы они не вошли в канадские территориальные воды, пояснил министр. Он также отметил, что в действиях подлодок пока не замечено ничего угрожающего.

На прошлой неделе представители Пентагона сообщили прессе, что уже несколько дней две российские атомные подводные лодки патрулируют побережье США. По их словам, российские подлодки держатся в международных водах и пока не дают поводов для беспокойства. Военные, однако, подчеркнули: так близко к берегам США субмарины «потенциального противника» не подходили с конца холодной войны, сообщает NEWSru.com

13.08.2009 11:37