Северная Корея готова нанести по США ядерный удар.

Коммунистический режим Северной Кореи выразил решительную готовность уничтожить Соединенные Штаты и Южную Корею в случае враждебных поползновений в его адрес.

Столь резкий тон Пхеньяна связан с тем, что у же в понедельник вооруженные силы Южной Кореи и США начнут совместные учения по отработке взаимодействия, которые будут смоделированы на компьютере. Эти маневры и вызвали недовольство северокорейских властей, передает Reuters со ссылкой на северокорейское агентство KCNA.

Корейская Народная Демократическая Республика (КНДР) регулярно осуждает совместные учения империалистов», называя их подготовкой к вторжению, которое приведет к ядерной войне. «Если империалисты из США и группа Ли Мунг-бака (президент Южной Кореи) станут угрожать КНДР атомным оружием, Северная Корея ответит им ядерным оружием», - сообщает коммунистическое агентство информации.

Отметим, что в текущем месяце Пхеньян предпринял ряд миролюбивых инициатив, выпустив на свободу двух американских журналистов и южнокорейского рабочего, которых обвинили в шпионаже. Тем не менее, на этот раз риторика северокорейских коммунистов оказалась весьма враждебной.

«Империалисты США и Ли Мунг-бак должны четко понимать, что Корейская народная армия обладает железной волей и решимостью идти в бой в любое время и безжалостно уничтожить агрессора», - добавили в официальных северокорейских СМИ.

К настоящему времени США разместили в Южной Корее около 28,5 тысячи военнослужащих в качестве поддержки армии этой страны, которая насчитывает 670 тысяч человек. Армия же КНДР состоит из 1,2 миллиона человек, но, по словам экспертов, она плохо оснащена и не сможет противостоять США и Южной Корее в случае вооруженного конфликта.

 NEWSru.com

16.08.2009 14:40