«Аль-Каида» и ХАМАС выяснили отношения в Секторе Газа

Мятеж «Аль-Каиды» против властей ХАМАС в Секторе Газа подавлен. Сторонники ХАМАС взяли штурмом мечеть в Рафахе, где укрывались сторонники «Аль-Каиды».

Подтверждена информация о том, что среди погибших в столкновениях между ХАМАСом и радикальной исламистской группировкой «Джунд Анср Алла» находится лидер последней, Абдель-Латиф Мусса.

Источники в ХАМАСе сообщили, что Мусса покончил жизнь самоубийством, подорвав закрепленный на его теле «пояс шахида». Несколько фундаменталистов последовали примеру лидера и также подорвали себя. По некоторым данным, что Мусса убил не только себя, но и парламентера, которого направили к нему в дом для ведения переговоров.

По уточненным данным, в ходе ночного боя в Рафиахе погибли 24 человека и более 120 ранены.

ХАМАС возложил ответственность за произошедшее на организацию «Джунд Ансар Алла». В заявлении ХАМАС лидер «Джунд Ансар Алла» и боевики организации объявлялись «душевнобольными».

Боевики ХАМАС арестовали в секторе Газы 90 вооруженных террористов организации «Джунд Ансар Алла».

Руководство организации «Аль-Каида» заявило, что уничтожение одного из ее лидеров в секторе Газа - шейха Абу-Нур аль-Макдаси не пройдет даром руководству ХАМАСа. «Наш ответ будет очень болезненным, и руководство ХАМАСа пожалеет, что вступило с нами в конфликт», - говорится в заявлении.

В ответ на это заявление лидер ХАМАСа Исмаил Хания призвал молодежь Газы не прислушиваться к призывам «Аль-Каиды». «Не идите на поводу у организации, за спиной которой стоит Абу-Мазен (глава Палестинской Автономии)», - заявил он.

day.az

16.08.2009 15:20