Грузия официально выходит из состава СНГ

Грузия официально и окончательно выйдет из состава Содружества Независимых Государств (СНГ) завтра, 18 августа.

Это произойдет на основании поданного год назад обращения грузинского президента Михаила Саакашвили, – пишут «Дни.Ру».

Завершены все юридические процедуры по выходу Грузии из СНГ. Для этого был отведен ровно год после заявления Грузии о выходе из Содружества, которое было официально сделано 18 августа прошлого года. «Согласно процедуре выхода из Содружества Независимых Государств с 18 августа Грузия больше не является страной Содружества. Грузинский флаг будет удален из исполкома СНГ в рабочем порядке. Никаких мероприятий с участием грузинской стороны не планируется», – сообщили в исполнительном комитете СНГ в Минске.

При этом после официального выхода из СНГ Грузия продолжит участвовать примерно в 70 договорах Содружества. «Эксперты пришли к решению, что Грузия продолжит участвовать в договорах с открытым субъектным составом, то есть в тех, в которых и ранее могли участвовать государства, не являющиеся членами СНГ», – приводит «Интерфакс» слова источника в исполнительном комитете Содружества.

По словам представителя исполкома СНГ, после 18 августа Грузия больше не будет участвовать в договорах с ограниченным субъектным составом, в которых могут участвовать только страны Содружества. Кроме того, после выхода Грузии из СНГ для нее прекратится действие всех решений в рамках Содружества, которые были достигнуты на советах глав государств, правительств, министров иностранных дел и экономическом совете СНГ.

Напомним, Грузия вступила в СНГ в 1993 году, став последней из 12 членов Содружества, и решила выйти из содружества год назад, после того, как Россия остановила ее агрессию против Южной Осетии.
17.08.2009 15:46