Израиль починит в России водопровод

Фото пресс-службы Президента России

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и президент Израиля Шимон Перес достигли соглашения об участии Израиля в проекте реконструкции российских водопроводных систем, сообщает газета The Marker со ссылкой на источники в президентской администрации.

Несмотря на то, что в России находится треть мировых запасов пресной воды, лишь 65% населения страны имеют доступ к водопроводу и канализации. Из-за устаревших водопроводных систем только 1% потребляемой россиянами воды соответствует международным стандартам качества.

Правительство РФ уже вложило в проект реконструкции и развития водопроводной системы 7 миллиардов долларов, а общий потенциал проекта оценивается в полтриллиона долларов.

Израиль считается мировым лидером в сфере водных технологий, поставляя свои разработки во многие страны мира. Среди прочего, водные технологии являются основной статьей израильского экспорта в арабские страны. Израильские компании участвуют в проектах по развитию водного хозяйства в Индии, среднеазиатских республиках бывшего СССР и т.д.

Помимо сотрудничества в сфере водного хозяйства стороны договорились сотрудничать в сфере сельского хозяйства и в сфере промышленных исследований и разработок.

20.08.2009 14:46