Грузия намерена сорвать Олимпиаду в Сочи

По заявлению председателя парламентского комитета по внешним связям Акакия Минашвили, Грузия всячески постарается сорвать проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

«После российской агрессии для нас стал приоритетным вопрос, чтобы Олимпиада 2014 года не состоялась в Сочи. По данному вопросу мы активно работаем с международными организациями. В том случае, если решение не будет изменено, демократические страны должны объявить бойкот этой Олимпиаде», – цитирует деловая газета «Взгляд» заявление Минашвили, пишут «Дни.Ру».

Как писали «Дни.Ру» ранее, это далеко не первое подобное заявление грузинских властей. Грузинские власти ранее предлагали перенести зимние Олимпийские игры 2014 года из российского города Сочи, сославшись на соображения безопасности.

«Сочи – очень опасное место, – заявил первый вице-президента национального олимпийского комитета Грузии Рамаз Гоглидзе. – Мы не бойкотируем Олимпиаду в Сочи. Мы просим МОК перенести Игры в более безопасное место».
Напомним, что сорвать Олимпиаду в Сочи пытались и США. Во время нападения Грузии на Южную Осетию и ответной операции России по принуждению агрессора к миру, американские конгрессмены предложили лишить Москву права проводить Игры в Сочи.

«Мы стоим рядом с Грузией, с нашим другом и союзником, и призываем МОК определить новое место для проведения российской Олимпиады», – говорилось в проекте резолюции конгресса США.
25.08.2009 17:26