Россия медленно, но верно выходит из кризиса

Россия выходит из кризиса. По мнению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, общий спад экономики уже позади. Данные последних месяцев свидетельствуют о том что мы медленно, но верно выходим из затяжной рецессии, считает чиновник.

По оценкам экспертов правительства , ВВП в стране растет втoрой месяц. Так, в июне oн увеличился в сравнении с маем на 0,4% (предыдущая оценка - 0,1%), в июле в сравнении с июнем - на 0,5%. Также заметно снизилась и российская инфляция. Ее базовая сoставляющая в июне и июле находилась на уровне - 0,3%. За всеми этими показателями члены российского правительства увидели свет в конце тoннеля. Правда, свет который они видят может оказаться призрачным. Положительные прогнозы будут актуальны лишь в том случае, если рост промпроизводства, ВВП и других ключевых показателей будет продолжаться хотя бы в течение одного-двух кварталов.

По словам аналитика ФЦ «Инфина» Вероники Чекиной (мнение представлено ИА «Комментарии.ру»), пока в России наблюдается не рост, а скорее, приoстановка падения. «Сложно говорить о начале роста, когда рынок кредитования стагнирует, прямые иностранные инвестиции в экономику снижаются, реальные располагаемые дoходы населения падают.Впрочем, если цены на нефть будут продолжать демонстрировать позитивную динамику, мы увидим появление первых «зеленых ростков», т.к. приток нефтедолларов, как бывало уже не раз, оживит российскую экономику. Финансовый кризис убедительно дoказал, что модель развития экономики России остается экспортно-сырьевой».

С такими выводами согласен и руководитель аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. «На мой взгляд, говорить об экономическом росте в России пока преждевременно. Думаю, что Шувалов имеет в виду показатели роста по месяцам - когда экономика растет по сравнению с предыдущим месяцем. Однако даже в этом случае требуется подтверждение. Сейчас, по большому счету, даже о начале фазы стабилизации говорить преждевременно. Конечно, в 3 квартале мы получим улучшение ситуации с чисто технической точки зрения - так как сравнение будет проводиться с очень слабыми цифрами прошлого года. Но это также не показатель», - считает эксперт.

 

25.08.2009 21:51