Россия получит доступ к урану в Монголии

По итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева в Улан-Баторе Россия и Монголия подписали пять документов, в том числе и соглашение о создании СП по разработке урана и двумя меморандумами о сотрудничестве в железнодорожной сфере, сообщает NEWSru.com

«Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной деятельности по урану. Это важный политический сигнал», - заявил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Дорнодское месторождение, о котором идет речь, находится всего в 200 км от Приаргунского ГОКа в Краснокаменске Читинской области,это позволит использовать имеющуюся инфраструктуру и специалистов, пояснил Кириенко, напомнивший, что это месторождение начинали разрабатывать еще советские специалисты.

Правда, Россия будет далеко не единственным партнером Монголии по освоению ее урановых месторождений: лицензии на разработку урана на Дорнодском узле уже отданы канадским компаниям, которые совсем недавно были куплены китайцами, напоминает «Коммерсант».

26.08.2009 12:56