Чернецкий и Россель осмотрели новые школы Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий совместно провели осмотр трех новых школ города.

Как сообщает Официальный портал Екатеринбурга, первым объектом, на котором побывали руководители города и области, стала школа № 104 Железнодорожного района, глубокая реконструкция которой была завершена к наступающему учебному году. Фактически, за 2 года здесь было возведено новое здание, так как по решению Главы города старое из-за неудовлетворительного состояния было полностью разобрано, а новое было выстроено с дополнительными корпусами, что позволило увеличить полезные площади гимназии почти в три раза. Раньше это заведение было рассчитано на обучение 400 детей, а сейчас 13 600 кв. метров позволят разместить более 800 детей. Кроме того, в школе, наконец, появились два спортивных зала со специальным покрытием для занятий в закрытых пространствах: для младших и старших классов. Также юных екатеринбуржцев ждут три новых компьютерных класса, просторная столовая, лингафонный кабинет, который соответствует самым последним нормативными требованиями санитарных служб, и многое другое. Ну а «изюминкой» новой гимназии стал актовый зал или, вернее, мини-театр на 390 мест, который имеет настоящую сцену, гримерки, занавес, а также оснащен полупрофессиональным световым и музыкальным оборудованием для проведения творческих занятий детей и торжественных событий.

Далее Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий посетили гимназию №22 Орджоникидзевского района. Уже через несколько дней это обновленное образовательное учреждение примет в свои стены 760 юных екатеринбуржцев. Обновленная школа - результат трехлетней работы, которая велась в рамках программы по реабилитации ветхих школ, которую курирует Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Напомним, через глубокую реконструкцию прошли оба корпуса учебного заведения. В связи с тем, что один из них был построен в 1936, а второй – в 1984, то потребовалось практически полностью разобрать конструкцию, оставив только фундамент и стены. Далее деревянные перекрытия были заменены железобетонными, строители обновили коммуникации и утеплили фасады обоих корпусов. Перед началом работ проектировщики и заказчики привели проект объекта к современному нормативному состоянию, в том числе - увеличили площади и сделали перепланировку классов, продумали более широкие и другой конфигурации лестницы, которые располагаются на более удобных и уместных для пожарной эвакуации участках. Также была обновлена столовая, актовый и спортивный залы, а рядом со зданием организован новый школьный стадион.

Третьей школой, которую сегодня посетили руководители города и области, стала новостройка в Ботаническом микрорайоне. В отличие от первых двух объектов, образовательное учреждение №200 построено «с нуля» по проекту института «Екатеринбургпроект». Площадь образовательного учреждения, рассчитанного на 700 юных горожан, составляет более 15 тысяч квадратных метров. Здесь разместились обширная библиотека с читальным залом, вместительный актовый зал на 320 человек, несколько гардеробов, столовая и хорошая спортивная база, включающая 2 большие закрытые площадки, а также тренажерный и хореографический залы. Использование витражей в архитектуре дает дополнительное естественное освещение для большего комфорта учащихся. Особо хочется отметить, что новая школа впервые в Екатеринбурге будет приспособлена для обучения детей-инвалидов. В ее стенах комфортно смогут себя чувствовать и дети с ограниченными возможностями передвижения, в том числе – инвалиды-колясочники. Для них на территории учебного комплекса предусмотрены специальные пандусы, а также смонтирован лифт для подъема на верхние этажи, соответствующим образом оборудованы и школьные туалеты.

Что касается образовательных программ, то в школе будут углубленно изучаться отдельные предметы. При этом и ученики, и кадровый состав учебного заведения прошли строгий отбор. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель высоко оценил работу муниципалитета и строителей, отметив, что школа, несомненно, является одной из лучших в России, и проект ее будет использоваться как типовой для строительства школ в крупных городах Свердловской области.

По словам Аркадия Чернецкого, все 3 школы полностью соответствуют концепции городского стратегического проекта «Школа – стандарт 5 звезд» и являются примерами образовательных учреждений, где созданы все условия для полноценного разностороннего развития и обучения детей.
27.08.2009 15:05