США передумали размещать ПРО в Польше и Чехии

Польская пресса сегодня сообщила, что США отказались от размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Как утверждает правоконсервативная польская газета Nasz Dziennik, после переговоров с России Вашингтон передумал размещать объекты системы ПРО в Чехии и Польше. По сведениям издания, Соединенные Штаты рассматривают два других места – в непосредственной близости от Ирана или в южной части Европы.

В июле этого года прошла встреча российских и американских экспертов по вопросу ПРО, и летом Белый дом примет окончательное решение по вопросу места размещения объектов системы ПРО, пишет польская газета со ссылкой на анонимный источник в Вашингтоне.

В то же время официальных заявлений об отказе от системы ПРО в Восточной Европе власти США не делали. В МИД Польши опровергли информацию об отказе от строительства баз.

Напомним, что в ходе недавних переговоров президента США Барака Обамы со своим российским коллегой в Москве была достигнута договоренность о продолжении взаимодействия между двумя странами по вопросу ПРО.

Газета приводит мнение заместителя председателя Управления народной безопасности Польши Витольда Ващиковского, который считает, что «необходимо провести встречи на высшем уровне, при том, что в ближайшее время вице-президент США Джозеф Байден планирует посетить Украину и Грузию, и было бы хорошо, если бы на обратном пути он посетил бы Варшаву для того, чтобы на несколько часов встретиться с президентом Польши Лехом Качиньским».

«Польский МИД отрицает, что получал какую-либо информацию об изменении позиции США по размещению элементов противоракетной обороны», - пишет газета, ссылаясь на пресс-секретаря министерства Петра Пашковского.

«Не знаю, откуда появилась такая информация, - заявил Пашковский. - Если бы такое решение было принято, то США бы его озвучили. Мы знаем обо всех высказываниях высокопоставленных представителей США, в том числе и о высказываниях Обамы в Москве» цитирует Пашковского «Наш дзенник».

Чешская сторона пока хранит молчание, ожидая официального ответа со стороны США.

27.08.2009 18:37