Умерла самая старая в мире собака

В Нью-Йорке в возрасте 21 года умерла самая старая в мире собака — жесткошерстная такса по кличке Шанель. По данным Книги рекордов Гиннеса, возраст Шанель равен 147 годам «в собачьем исчислении», такая запись была сделана в этoй книге в мае нынешнего года, когда отмечался 21-й день рождения собаки.

Её хозяйка Дениз Шогнесси взяла Шанель, котoрая была названа в честь знаменитoй француженки, из приюта для животных, когда собаке было 6 недель. Карл Шогнесси, её хозяин, решил вписать имя своей любимицы в Книгу рекoрдов Гиннеса после того, как узнал, что там пока не отмечен подобного рода рекорд. Таким образом, Шанель была официально признана собакой-долгожителем.

Как отмечает владелица собаки Дэнис Шогнесси, в таком преклонном возрасте у Шанель развилась свойственная пожилым людям катаракта, и она вынуждена была носить очки с темными стеклами, защищающие глаза от света, а также теплые вещи, которые не позволяют ей чувствовать холод.

Шогнесси взяла Шанель из собачьего приюта, когда той было шесть недель. По словам хозяйки, тогда она переживала сложный период, оставшись без работы, с маленьким ребенком на руках, и Шанель удалось заметно скрасить ее жизнь.

01.09.2009 11:02